この記事では、arrows AlphaとPixel9aを比較して、性能やカメラ、充電速度の違いと、どっちを買うべきかを解説します。
どちらも普段使いに十分な性能があるため、スペック表だけでは自分に合う機種を選びにくいですよね。
結論、ゲーム・保存容量・充電速度を重視するならarrows Alpha、写真のAI編集や長期更新を重視するならPixel9aがおすすめです。
特にarrows Alphaは、楽天モバイルへの乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込みで、返却不要の一括39,700円で購入できます。
| arrows Alphaの購入方法 | 本体価格 |
|---|
| 通常購入 | 69,900円 |
|---|
| 楽天モバイルへの乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込み | 一括39,700円 |
|---|
対象プランはRakuten最強プランとRakuten最強U-NEXTです。回線と端末を別々に申し込むと割引されないため、乗り換え手続き中にarrows Alphaを選んで購入しましょう。
※価格は2026年10月16日時点の税込です。回線料金は別途かかります。特典には併用制限や解約歴による対象外条件があります。
おすすめの乗り換え先
- 楽天モバイル|arrows Alphaを返却せず、一括39,700円で買いたい人
arrows Alphaなら、512GBの保存容量で大容量ゲームや撮影データをたくさん残せます。最大90Wの急速充電にも対応しているので、充電を忘れた朝にも便利ですね。
一方、家族の集合写真をAIで編集したい人や、2032年4月頃まで更新を受けながら使いたい人にはPixel9aが向いています。
ゲームや動画を楽しめる大容量スマホを安く買うなら、楽天モバイルに乗り換えてarrows Alphaを一括39,700円で購入しましょう!
この記事でわかること
- arrows AlphaとPixel9aの違いとおすすめな人
- 処理性能・保存容量・画面・カメラの比較
- 電池持ち・充電速度・耐久性・更新期間の違い
- arrows Alphaを一括39,700円で買う条件と購入先の選び方
目次
結論|arrows AlphaとPixel9aを比較!コスパ重視ならarrows Alphaを買おう
結論、ゲーム・保存容量・充電速度を重視するなら楽天モバイル乗り換え一括39,700円のarrows Alpha、写真のAI編集や長期更新を重視するならPixel9aがおすすめです。
arrows Alphaはメモリ12GB・保存容量512GBを搭載し、最大90Wの急速充電に対応しています。
楽天モバイルなら、乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込みで、返却せずに一括39,700円で購入できます。
arrows AlphaとPixel9aどっちを買う?
- ゲームをよくプレイするならarrows Alpha
- 写真や動画を大量に保存するならarrows Alpha
- 短時間で充電するならarrows Alpha
- 集合写真の撮影やAI編集ならPixel9a
- 2032年4月頃まで更新を受けたいならPixel9a
| 項目 | arrows Alpha | Pixel9a |
|---|
価格 ※キャンペーン適用時価格 | 楽天モバイル 一括39,700円 乗り換え・返却不要 | 容量・購入先で異なる |
|---|
| SoC(CPU) | Dimensity 8350 Extreme | Google Tensor G4 |
|---|
| AnTuTuベンチマークスコア(参考値) | — | 約148万点 v11参考値 日常操作やアプリは快適 |
|---|
| 画面サイズ | 約6.4インチ | 約6.3インチ |
|---|
| ディスプレイ | 有機EL 最大144Hz 1,200×2,670 | 有機EL 60〜120Hz 1,080×2,424 |
|---|
アウトカメラ (背面カメラ) | メイン:約5,030万画素 超広角:約4,990万画素 | 広角:約4,800万画素 超広角:約1,300万画素 |
|---|
インカメラ (前面カメラ) | 約4,990万画素 | 約1,300万画素 |
|---|
| ROM(本体容量) | 512GB microSDXC最大2TB対応 | 128GB/256GB microSD非対応 |
|---|
| RAM(メモリ) | 12GB | 8GB |
|---|
| 重量 | 約188g | 約186g |
|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,100mAh |
|---|
| 防水/防塵 | IPX6・IPX8・IPX9/IP6X | IP68 |
|---|
| その他機能 | おサイフケータイ 指紋認証・顔認証 | おサイフケータイ 指紋認証・顔認証 |
|---|
AnTuTuスコアはバージョンや測定環境で変わる参考値で、ゲームの快適さを保証する数値ではありません。
Pixel9aもSNSや動画視聴には十分な性能ですが、本体容量は最大256GBで、microSDには非対応です。
ゲームや写真を本体にたくさん残すなら、512GBを搭載したarrows Alphaを選びましょう。
逆に、更新を受けながら同じスマホを長く使いたい人には、OS・セキュリティ更新が7年間提供されるPixel9aがおすすめです。
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
楽天モバイル
 | ・乗り換え 69,900円
・新規契約 69,900円
・機種変更 69,900円 | ・乗り換え 34,944円
・新規契約 34,944円
・機種変更 34,944円 |
|---|
ahamo
 | ・乗り換え 89,540円
・新規契約 89,540円 | ・乗り換え 81,180円
・新規契約 81,180円 |
|---|
IIJmio
 | ・機種変更 84,800円 | ・機種変更 84,800円 |
|---|
マイネオ
 | ・共通 85,272円 | ・共通 85,272円 |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
楽天 モバイル
 | ・乗り換え 69,900円
・新規契約 69,900円
・機種変更 69,900円 | ・乗り換え 34,944円
・新規契約 34,944円
・機種変更 34,944円 |
|---|
ahamo
 | ・乗り換え 89,540円
・新規契約 89,540円 | ・乗り換え 81,180円
・新規契約 81,180円 |
|---|
IIJmio
 | ・機種変更 84,800円 | ・機種変更 84,800円 |
|---|
マイネオ
 | ・共通 85,272円 | ・共通 85,272円 |
|---|
※価格は2026年10月16日時点の情報です。最新の価格は各社の公式サイトをご確認ください。
楽天モバイルのarrows Alphaは、通常69,900円から乗り換え特典で30,200円割引され、一括39,700円になります。
掲載価格は税込です。
ゲーム用の性能と保存容量を確保しながら安く買い替えるなら、楽天モバイルに乗り換えてarrows Alphaを一括39,700円で購入しましょう!
arrows AlphaとPixel9aの処理性能・メモリを比較
ゲーム用ならメモリ12GBと最大144Hzの画面を備えるarrows Alpha、SNSやネット検索が中心ならTensor G4とメモリ8GBのPixel9aがおすすめです。
メモリ容量だけでゲームの快適さは決まりませんが、ゲームと攻略サイト、SNSを切り替えて使うならarrows Alphaの大容量メモリが役立ちます。
arrows AlphaとPixel9aの処理性能の違い
- arrows Alphaは高負荷ゲーム向き
- Pixel9aはTensor G4で日常操作が快適
arrows Alphaは高負荷ゲーム向き
arrows AlphaはDimensity 8350 Extremeとメモリ12GBを搭載し、3Dゲームをよくプレイする人におすすめです。
Pixel9aよりメモリが多く、ゲームの合間に攻略サイトやSNSを開く使い方にも向いています。
画面は最大144Hzに対応しているため、高フレームレートに対応するゲームでは滑らかな表示を楽しめますね。
ゲームの画質設定や対応フレームレートはタイトルごとに異なり、144Hzの画面でもすべてのゲームが144fpsで動作するわけではありません。
仮想メモリは最大12GB追加できますが、本体の保存容量をメモリ代わりに使う機能で、標準搭載のメモリと同じ性能ではありません。
ゲーム用に選ぶなら、仮想メモリを合算した容量ではなく、チップ性能と標準搭載のメモリ12GBを重視しましょう。
Pixel9aはTensor G4で日常操作が快適
Pixel9aはGoogle Tensor G4とメモリ8GBを搭載し、LINE・SNS・ネット検索・動画視聴には十分な性能です。
地図を調べながら写真を撮ったり、SNSからブラウザを開いたりする普段使いなら、メモリ容量の差だけで候補から外す必要はありません。
Pixel9aの性能で十分な使い方
- LINEやSNSで連絡
- 地図や乗換案内を検索
- YouTubeや動画配信サービスを視聴
- 写真撮影やAI編集
ゲームを中心に使うならarrows Alpha、普段使いに加えて写真のAI編集を楽しむならPixel9aを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aの保存容量を比較
写真・動画・ゲームを本体にまとめて保存するなら、512GBを搭載し、最大2TBのmicroSDXCも使えるarrows Alphaがおすすめです。
Pixel9aは最大256GBでmicroSDに非対応なので、購入時に必要な容量を選ぶ必要があります。
arrows AlphaとPixel9aの保存容量の違い
- arrows AlphaはmicroSDで容量追加
- Pixel9aは128GB・256GBの2種類
arrows AlphaはmicroSDで容量追加
arrows Alphaは本体容量512GBに加え、最大2TBのmicroSDXCで写真や動画の保存先を増やせます。
本体容量だけでもPixel9aの256GBモデルの2倍あるため、大容量ゲームを複数入れる人や、旅行中に動画をたくさん撮る人におすすめです。
microSDは別売りで、アプリやゲームのデータをすべて移せるわけではありません。
アプリは本体、写真や動画はmicroSDに分けて保存すると、本体容量を節約できます。
写真を削除したりパソコンに移したりする手間を減らすなら、512GBとmicroSDを両方使えるarrows Alphaを選びましょう。
Pixel9aは128GB・256GBの2種類
Pixel9aは128GB・256GBの2種類で、写真や動画を本体に多く残すなら256GBがおすすめです。
microSDには非対応なので、購入後にカードを追加して保存容量を増やせません。
SNSや動画のストリーミングが中心なら128GBも選べますが、ゲームや撮影データをため込むと整理が必要になります。
Pixel9aの容量別おすすめな人
- 128GB:アプリが少なく、写真はクラウドやパソコンに移す人
- 256GB:ゲームや写真を本体に多く残す人
クラウドの有料プランを使うなら、端末代だけでなく月額料金も含めて選んでくださいね。
Pixel9aで写真やゲームを多く保存するなら256GB、保存容量の余裕を優先するならarrows Alphaがおすすめです。
arrows AlphaとPixel9aの画面・サイズを比較
画像引用:楽天モバイル
高精細な表示と最大144Hzの滑らかさを重視するなら、arrows Alphaがおすすめです。
画面の大きさや本体の重さには大差がないため、小型・軽量という理由だけでPixel9aを選ぶ必要はありません。
arrows AlphaとPixel9aの画面・サイズの違い
- arrows Alphaは144Hzの高精細画面
- Pixel9aは6.3インチで約186g
arrows Alphaは144Hzの高精細画面
arrows Alphaは約6.4インチの有機EL画面を搭載し、解像度は1,200×2,670、リフレッシュレートは最大144Hzです。
Pixel9aより解像度が高く、写真や文字を細かく表示できます。
対応するアプリやゲームでは、スクロールや視点移動も滑らかに表示できますね。
Pixel9aも最大120Hzに対応しているため、SNSやネット検索が中心なら144Hzとの差を重視する必要はありません。
arrows Alphaは画面が少し大きい一方、本体の横幅はPixel9aより狭く作られています。
手が小さく、スマホの横幅が気になる人にもarrows Alphaがおすすめです。
Pixel9aは6.3インチで約186g
Pixel9aは約6.3インチの有機EL画面を搭載し、本体の重さは約186gです。
arrows Alphaも約188gなので、重さの差はほとんどありません。
本体はarrows Alphaより少し短い一方で横幅は広いため、画面サイズだけで片手操作のしやすさを判断しない方がいいですね。
| 項目 | arrows Alpha | Pixel9a |
|---|
| 画面サイズ | 約6.4インチ | 約6.3インチ |
|---|
| 画面の種類 | 有機EL | 有機EL |
|---|
| 解像度 | 1,200×2,670 | 1,080×2,424 |
|---|
| リフレッシュレート | 最大144Hz | 最大120Hz |
|---|
| 高さ | 約156mm | 約154.7mm |
|---|
| 横幅 | 約72mm | 約73.3mm |
|---|
| 厚さ | 約8.8mm | 約8.9mm |
|---|
| 重さ | 約188g | 約186g |
|---|
Pixel9aの画面はピーク輝度が最大2,700ニトで、屋外で地図やメッセージを見る用途にも向いています。
本体サイズに大差はないので、画面の高精細さならarrows Alpha、写真のAI編集や長期更新ならPixel9aを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aのカメラ・AI機能を比較
自撮りや超広角カメラの画素数を重視するならarrows Alpha、撮影者も入った集合写真や表情を整えるAI編集ならPixel9aがおすすめです。
画素数だけで写真のきれいさは決まらないため、撮りたい写真と編集機能で選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aのカメラ・AI機能の違い
- arrows Alphaは自撮りも4,990万画素
- Pixel9aはAI撮影・編集機能が充実
arrows Alphaは自撮りも4,990万画素
arrows Alphaは前面カメラと超広角カメラが約4,990万画素で、自撮りや広い範囲を写す撮影にも高画素カメラを使えます。
メインカメラは約5,030万画素で、ソニーのLYTIA LYT-700Cと光学式手ぶれ補正を搭載しています。
自撮りに加え、旅行先の風景や室内の集合写真にも使いやすい構成ですね。
arrows Alphaのカメラ構成
- メイン:約5,030万画素・光学式手ぶれ補正対応
- 超広角:約4,990万画素
- 前面:約4,990万画素
ただし、写真の仕上がりはレンズや画像処理でも変わるため、画素数だけでPixel9aよりきれいとは断定できません。
自撮りや超広角撮影でも画素数にこだわりたい人は、arrows Alphaを選びましょう。
Pixel9aはAI撮影・編集機能が充実
Pixel9aは「一緒に写る」と「ベストテイク」に対応し、撮影者を含めた集合写真や、全員の表情を整えた写真を作れます。
「一緒に写る」は、撮影者を交代して撮った写真を合成する機能で、旅行中に家族全員の写真を残す時に便利です。
「ベストテイク」なら複数の写真から表情を選べるため、集合写真で誰かが目を閉じていても、別の写真の表情に変更できますね。
Pixel9aで使える撮影・AI機能
- 一緒に写る:撮影者も集合写真に追加
- ベストテイク:集合写真の表情を調整
- マクロフォーカス:花や小物を接写
- レコーダー:音声を文字起こし
- Gemini・かこって検索:調べものを補助
背面カメラは約4,800万画素の広角と約1,300万画素の超広角で、日常の写真から広い風景まで撮影できます。
家族写真を撮る機会が多い人や、撮影後の編集までスマホで済ませたい人はPixel9aを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aの電池持ち・充電速度を比較
充電時間を短くしたいなら最大90Wのarrows Alpha、Google公称30時間以上の電池持ちとワイヤレス充電を重視するならPixel9aがおすすめです。
バッテリー容量は近いものの、arrows Alphaは充電の速さが大きな魅力です。
arrows AlphaとPixel9aの電池・充電の違い
- arrows Alphaは約35分で満充電
- Pixel9aは30時間以上の電池持ち
arrows Alphaは約35分で満充電
arrows Alphaは同梱の90W対応充電器を使い、充電ブーストを有効にすると、残量1%から100%まで約35分で充電できます。
朝起きて充電忘れに気づいても、身支度中に充電を進めやすいですね。
5,000mAhのバッテリーを搭載しており、ゲームや動画で電池を使った後も短時間で充電できます。
約35分は指定条件での充電時間で、室温や端末の使用状況によって実際の充電時間は変わります。
Pixel9aの有線充電は最大23Wなので、充電速度を優先するならarrows Alphaがおすすめです。
寝る前の充電を忘れがちな人や、外出前に短時間で充電したい人はarrows Alphaを選びましょう。
Pixel9aは30時間以上の電池持ち
Pixel9aは5,100mAhのバッテリーを搭載し、Google公称で30時間以上、スーパーバッテリーセーバー利用時は最大100時間使えます。
ワイヤレス充電にも対応しているため、対応充電器に置くだけで充電できます。
ケーブルを抜き差しせず、机やベッド脇で充電したい人にも便利ですね。
最大100時間はアプリや機能の動作を制限した状態の公称値で、ゲームや動画を100時間続けられる意味ではありません。
実際の電池持ちは、画面の明るさや通信環境、ゲームの使用時間で変わります。
短時間での充電ならarrows Alpha、公称30時間以上の電池持ちと置くだけ充電を重視するならPixel9aを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aの耐久性・更新期間を比較
落下への強さを重視するなら1.5mの落下試験をクリアしたarrows Alpha、更新を受けながら長く使うなら2032年4月頃まで更新対象のPixel9aがおすすめです。
arrows Alphaもセキュリティ更新は発売から5年間提供されますが、更新期間の長さではPixel9aが優れています。
arrows AlphaとPixel9aの耐久性・更新期間の違い
- arrows Alphaは1.5m落下試験をクリア
- Pixel9aは2032年4月頃まで更新対象
arrows Alphaは1.5m落下試験をクリア
arrows Alphaは高さ1.5mから26方向でコンクリートに落とすメーカーの試験をクリアし、MIL-STD-810Hの23項目にも準拠しています。
防塵はIP6X、防水はIPX6・IPX8・IPX9に対応しています。
屋外で使う機会が多い人や、スマホを落としがちな人におすすめです。
落下試験は無故障・無破損を保証せず、防水対応でも水濡れによる故障をすべて防げるわけではありません。
OSバージョンアップは最大3回、セキュリティ更新は発売から5年間に対応しています。
更新期間の長さより、落下や水濡れへの備えを重視するならarrows Alphaを選びましょう。
Pixel9aは2032年4月頃まで更新対象
Pixel9aはOS・セキュリティ・Pixel Dropの更新が7年間提供され、2032年4月頃まで更新対象です。
更新期間は米国Google Storeで販売が始まった2025年4月が起点で、購入日から7年間ではありません。
2026年に購入しても長く更新を受けられるため、買い替え頻度を減らしたい人に向いています。
Pixel9aはIP68対応ですが、Googleは浴室・シャワー・サウナへの持ち込みや、水中への浸漬を避けるよう案内しています。
防水性能は通常使用による摩耗でも低下するため、入浴中の動画視聴用には選ばないでくださいね。
2032年頃まで更新を受けながら同じスマホを使いたい人は、Pixel9aがおすすめです。
arrows AlphaとPixel9aの購入先比較!オンライン乗り換えで安く買おう
arrows Alphaを返却なしで安く買うなら楽天モバイルの乗り換え一括39,700円、30GBと短時間通話をまとめるならahamo、小容量の月額料金を抑えるならIIJmioがおすすめです。
端末代だけでなく、毎月使うデータ容量と通話時間に合う契約先を選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aを使うおすすめの契約先
- 楽天モバイル|arrows Alphaが乗り換え一括39,700円
- ドコモ・ahamo|月額重視ならahamo
- IIJmio|小容量なら5GB月額950円
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
楽天モバイル
 | ・乗り換え 69,900円
・新規契約 69,900円
・機種変更 69,900円 | ・乗り換え 34,944円
・新規契約 34,944円
・機種変更 34,944円 |
|---|
ahamo
 | ・乗り換え 89,540円
・新規契約 89,540円 | ・乗り換え 81,180円
・新規契約 81,180円 |
|---|
IIJmio
 | ・機種変更 84,800円 | ・機種変更 84,800円 |
|---|
マイネオ
 | ・共通 85,272円 | ・共通 85,272円 |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
楽天 モバイル
 | ・乗り換え 69,900円
・新規契約 69,900円
・機種変更 69,900円 | ・乗り換え 34,944円
・新規契約 34,944円
・機種変更 34,944円 |
|---|
ahamo
 | ・乗り換え 89,540円
・新規契約 89,540円 | ・乗り換え 81,180円
・新規契約 81,180円 |
|---|
IIJmio
 | ・機種変更 84,800円 | ・機種変更 84,800円 |
|---|
マイネオ
 | ・共通 85,272円 | ・共通 85,272円 |
|---|
端末価格やキャンペーンは2026年10月16日時点の内容です。
外出先で動画をたくさん見るなら楽天モバイル、毎月30GB程度ならahamo、自宅のWi-Fi中心で5GB以内に収まるならIIJmioを選びましょう。
楽天モバイル|arrows Alphaが乗り換え一括39,700円
楽天モバイルは乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込みでarrows Alphaが30,200円割引され、通常69,900円から一括39,700円になります。
512GBの保存容量と最大90W充電を備えたarrows Alphaを、2年返却なしで購入できます。
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 乗り換え | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 新規契約 | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 機種変更 | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 購入 | 楽天モバイル公式サイト |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 乗り換え | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 新規契約 | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 機種変更 | 69,900円 | 34,944円 |
|---|
| 購入 | 楽天モバイル公式サイト |
|---|
| Rakuten最強プラン | 料金・内容 |
|---|
| 3GBまで | 月額1,078円 |
|---|
| 3GB超〜20GB | 月額2,178円 |
|---|
| 20GB超 | 月額3,278円 データ無制限 |
|---|
| 主な割引 | 家族割:月額110円引き |
|---|
| 主なキャンペーン | arrows Alphaが一括39,700円 乗り換え・同時購入 |
|---|
| 国内通話料 | Rakuten Link:対象通話無料 標準アプリ:22円/30秒 |
|---|
| 契約事務手数料 | 累計4回線目まで無料 5回線目以降3,850円 |
|---|
楽天モバイルのメリット
- arrows Alphaが乗り換え一括39,700円
- 3GBまで月額1,078円
- 20GB超は月額3,278円でデータ無制限
- Rakuten Linkで対象の国内通話が無料
楽天モバイルのデメリット
- Android特価キャンペーンはほかのキャンペーンと併用不可
- 回線と端末の別申し込みは割引対象外
- 累計5回線目以降は事務手数料3,850円
30,200円割引は、Rakuten最強プランまたはRakuten最強U-NEXTへの乗り換えと、arrows Alphaの同時購入が条件です。
同日でも回線と端末を別々に申し込むと対象外なので、乗り換え手続きの途中でarrows Alphaを選んで購入しましょう。
特価キャンペーンは1人1点までで、2020年4月8日以降に過去3回線以上の解約歴がある人は対象外です。
解約歴には、回線譲渡・初期契約解除・申し込み後のキャンセルも含まれます。
三木谷キャンペーンなどのポイント還元は併用できませんが、ポイントを受け取る手間なく、本体価格から30,200円割引されます。
Rakuten最強プランは使ったデータ容量に応じて月額料金が変わり、20GBを超えても月額3,278円です。
外出先で動画を見たりゲームをダウンロードしたりする人も、データ容量の上限を気にせず使えますね。
データ無制限でも、混雑時などは通信速度が制限されます。
楽天モバイルがおすすめな人
- arrows Alphaを返却せず長く使いたい人
- ゲーム性能と保存容量を重視する人
- 外出先でも動画やゲームをたくさん楽しむ人
ゲームに使える大容量スマホを一括4万円以内で買うなら、楽天モバイルに乗り換えてarrows Alphaを一括39,700円で購入しましょう!
ドコモ・ahamo|月額重視ならahamo
毎月30GB程度使い、短い電話もかけるなら、30GBと5分以内の国内通話が月額2,970円にまとまるahamoがおすすめです。
ahamoのarrows Alphaは一括89,540円なので、端末代は楽天モバイルの乗り換え一括39,700円の方が安くなります。
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 乗り換え | 89,540円 | 81,180円 |
|---|
| 新規契約 | 89,540円 | 81,180円 |
|---|
| 購入 | ahamo公式サイト |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 乗り換え | 89,540円 | 81,180円 |
|---|
| 新規契約 | 89,540円 | 81,180円 |
|---|
| 購入 | ahamo公式サイト |
|---|
| ahamo | 料金・内容 |
|---|
| 30GB | 月額2,970円 |
|---|
| 110GB | 月額4,950円 大盛りオプション込み |
|---|
| 国内通話 | 1回5分以内無料 超過分は別料金 |
|---|
| かけ放題オプション | 月額1,100円追加 |
|---|
| 海外データ通信 | 月間30GBまで 国内利用分と合算 |
|---|
| データ追加 | 1GB:550円 |
|---|
| 契約事務手数料 | 無料 |
|---|
ドコモ・ahamoのメリット
- ahamoは30GBと5分以内の国内通話が月額2,970円
- ahamo大盛りは110GBが月額4,950円
- ahamoは海外でも月間30GBまで利用可能
- 対面サポート重視ならドコモを選択可能
ドコモ・ahamoのデメリット
- ahamoはオンライン手続きが基本
- 月5GB程度の利用には割高
- ahamoは1回5分を超える国内通話が別料金
ahamoは家族割や光回線のセット割なしで月額2,970円なので、1人でも割引条件を気にせず契約できます。
30GBで足りない人は、月額4,950円で110GB使えるahamo大盛りを選びましょう。
海外利用は大盛りでも月間30GBまでで、海外で最初にデータ通信した日から15日経過後は速度制限がかかります。
ドコモ・ahamoはオンラインの契約事務手数料が無料で、ドコモの店頭手続きは4,950円です。
ahamoへの申し込みから開通までの流れは、電話番号を引き継ぐ乗り換え手順でも解説しています。
端末代の安さを優先するなら楽天モバイル、店頭で相談したいならドコモ、30GBと短時間通話をまとめて使うならahamoがおすすめです。
ドコモ・ahamoがおすすめな人
- ドコモ:店頭で相談しながら契約したい人
- ahamo:毎月30GB程度使い、短い電話もかける人
- ahamo:海外旅行でも同じSIMを使いたい人
店頭サポートが必要ならドコモ、30GBと5分以内の国内通話を月額2,970円で使うならahamoに申し込みましょう!
ドコモの公式サイトを見る
ahamoの公式サイトを見る
IIJmio|小容量なら5GB月額950円
毎月5GBで足りるなら、音声通話付き月額950円のIIJmioがおすすめです。
ahamoより月額2,020円、年間24,240円安くなりますが、通話定額は含まれません。
5分以内の国内通話定額を月額500円で追加しても、5GBと合わせて月額1,450円で使えます。
| IIJmio ギガプラン | 料金・内容 |
|---|
| 2GB | 月額850円 |
|---|
| 5GB | 月額950円 |
|---|
| 10GB | 月額1,400円 |
|---|
| 15GB | 月額1,600円 |
|---|
| 25GB | 月額2,000円 |
|---|
| 35GB | 月額2,400円 |
|---|
| 55GB | 月額3,900円 |
|---|
| 通話定額 | 5分:月額500円 10分:月額700円 無制限:月額1,400円 |
|---|
| 主な割引 | 家族割:各回線月額100円引き 光回線セット:月額660円引き |
|---|
| データ繰り越し | 翌月末まで |
|---|
| 契約解除料・MNP転出料 | 無料 |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 機種変更 | 84,800円 | 84,800円 |
|---|
| 購入 | IIJmio公式サイト |
|---|
| arrows Alpha | 一括価格 | 2年返却の実質価格 |
|---|
| 機種変更 | 84,800円 | 84,800円 |
|---|
| 購入 | IIJmio公式サイト |
|---|
IIJmioのメリット
- 音声通話付き5GBが月額950円
- 25GBも月額2,000円
- 余ったデータ容量を翌月末まで繰り越し可能
- ドコモ回線・au回線から選択可能
IIJmioのデメリット
- 通話定額は別料金
- 混雑する時間帯は通信速度が低下
- 端末価格は乗り換えセールの適用有無で変動
IIJmioのarrows Alphaは通常価格84,800円で、楽天モバイルの乗り換え一括39,700円より高くなります。
arrows Alphaの端末代を抑えるなら楽天モバイル、小容量プランで毎月の通信費を抑えるならIIJmioがおすすめです。
IIJmioは乗り換え向けのスマホセールも開催しているため、回線と端末をまとめて申し込めます。
IIJmioひかりも契約すると、mio割で毎月660円割引されます。
外出先での利用がLINEや地図中心なら5GB、SNSや動画も使うなら25GBを選ぶと、月額料金を抑えやすいですね。
IIJmioがおすすめな人
- 自宅や職場のWi-Fiで使う時間が長い人
- 毎月5GB以内に収まる人
- 電話が少なく、通話定額が不要な人
外出先で動画をあまり見ず、毎月5GBで足りるなら、月額950円のIIJmioに乗り換えて通信費を節約しましょう!
arrows AlphaとPixel9aの比較に関してよくある質問
最後にarrows AlphaとPixel9aの比較に関してよくある質問に回答します。
よくある質問
- arrows AlphaとPixel9aはゲーム用ならどっちがおすすめですか?
- arrows AlphaとPixel9aはカメラの画素数が多い方がきれいに撮れますか?
- 写真や動画をたくさん保存するならどちらを選ぶべきですか?
- arrows AlphaとPixel9aは充電の速さと電池持ちに違いがありますか?
- arrows AlphaとPixel9aは何年間アップデートを受けられますか?
- arrows AlphaとPixel9aは防水なのでお風呂でも使えますか?
- arrows Alphaを一括39,700円で買う条件は何ですか?
arrows AlphaとPixel9aはゲーム用ならどっちがおすすめですか?
ゲーム用に買うなら、メモリ12GBと最大144Hzの画面を備えるarrows Alphaがおすすめです。
ゲームの合間に攻略サイトやSNSを開く使い方に向いており、保存容量も512GBあるため、大容量ゲームを複数入れやすいです。
ただし、すべてのゲームが144fpsで動くわけではありません。動作の滑らかさはゲームの対応状況や画質設定でも変わります。
LINEや動画視聴が中心で、ゲームは時々遊ぶ程度ならPixel9aも候補になります。ゲームを中心に使い、保存容量にも余裕が欲しいならarrows Alphaを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aはカメラの画素数が多い方がきれいに撮れますか?
画素数が多いだけで、写真がきれいに撮れるとは限りません。写真の仕上がりは、カメラのセンサーやレンズ、画像処理でも変わります。
arrows Alphaは前面と超広角が約4,990万画素で、自撮りや広い風景の撮影でも画素数を重視したい人に向いています。
一方、Pixel9aは撮影者も集合写真に加えられる「一緒に写る」や、表情を選んで調整する「ベストテイク」が便利です。
自撮りや超広角カメラの高画素を重視するならarrows Alpha、家族の集合写真や撮影後のAI編集を楽しむならPixel9aを選びましょう。
写真や動画をたくさん保存するならどちらを選ぶべきですか?
写真や動画を本体にたくさん残すなら、512GBのarrows Alphaがおすすめです。
最大2TBのmicroSDXCにも対応しているため、旅行の動画や撮りためた写真の保存先を追加できます。ただし、microSDは別売りで、ゲームやアプリのデータをすべて移せるわけではありません。
Pixel9aは128GBと256GBから選べますが、microSDには非対応です。Pixel9aで写真もゲームも楽しむなら256GB、容量不足を気にせず使いたいならarrows Alphaを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aは充電の速さと電池持ちに違いがありますか?
短時間で充電したいならarrows Alphaがおすすめです。電池持ちは容量だけで優劣を決められません。
arrows Alphaは同梱の90W対応充電器と充電ブーストを使うと、残量1%から100%まで約35分で充電できます。充電を忘れた朝でも、外出前に充電を進めやすいですね。
Pixel9aはGoogle公称で30時間以上の電池持ちです。ただし、両機種ともゲームの使用時間や画面の明るさ、通信環境で実際の電池持ちは変わります。
外出前やゲームの合間に素早く充電したい人は、arrows Alphaを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aは何年間アップデートを受けられますか?
更新期間の長さを重視するならPixel9aがおすすめです。
Pixel9aは米国Google Storeで販売が始まった2025年4月から7年間、OS・セキュリティ・Pixel Dropの更新が提供されます。更新対象は2032年4月頃までで、購入日から7年間ではありません。
arrows Alphaは発売から最大3回のOSバージョンアップと、5年間のセキュリティ更新に対応しています。
買い替え頻度を減らし、2032年頃まで更新を受けながら使いたいならPixel9aを選びましょう。
arrows AlphaとPixel9aは防水なのでお風呂でも使えますか?
防水対応でも、お風呂で使うために選ぶのはおすすめしません。
特にPixel9aは、Googleが浴室・シャワー・サウナへの持ち込みや、水中への浸漬を避けるよう案内しています。
arrows Alphaも防水性能は高いですが、あらゆる水濡れによる故障を防げるわけではありません。防水性能は使い続けるうちに低下することもあります。
入浴中の動画視聴には使わず、浴室の外に置いておきましょう。
arrows Alphaを一括39,700円で買う条件は何ですか?
楽天モバイルへの乗り換えと、対象プラン・arrows Alphaの同時申し込みが条件です。
2026年10月16日時点では、Rakuten最強プランまたはRakuten最強U-NEXTと同時に購入すると、通常69,900円から30,200円割引されます。ポイント還元を差し引いた実質価格ではなく、返却不要の一括39,700円です。回線の月額料金は別途かかります。
同日でも回線と端末を別々に申し込むと割引されません。また、特典は1人1点までで、ほかのキャンペーンとは併用できず、所定の解約歴がある場合は対象外です。
返却せず長く使える大容量スマホを安く買うなら、楽天モバイルへの乗り換えと一緒にarrows Alphaを購入しましょう!
まとめ|arrows AlphaとPixel9aを比較して使い方に合う機種を選ぼう
今回は、arrows AlphaとPixel9aの比較と、使い方に合う機種・購入先の選び方について解説しました。
ゲームや写真をたくさん保存し、短時間で充電したいならarrows Alphaがおすすめです。写真のAI編集や更新期間の長さを優先するならPixel9aを選びましょう。
特にarrows Alphaは、楽天モバイルへの乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込みで、返却不要の一括39,700円で購入できます。
arrows AlphaとPixel9aの比較まとめ
- ゲーム用にはメモリ12GB・最大144Hz画面のarrows Alphaがおすすめ
- arrows Alphaは保存容量512GBに加え、最大2TBのmicroSDXCに対応
- Pixel9aは128GB・256GBの2種類で、microSDには非対応
- arrows Alphaは最大90Wの急速充電に対応し、外出前の短時間充電に便利
- Pixel9aはワイヤレス充電に対応し、電池持ちはGoogle公称30時間以上
- 集合写真の合成や表情を整えるAI編集にはPixel9aがおすすめ
- arrows Alphaは最大3回のOS更新と発売から5年間のセキュリティ更新に対応
- Pixel9aの更新対象は2032年4月頃までで、購入日から7年間ではない
- 防水対応でも入浴中の利用は避け、落下試験も無破損を保証するものではない
- 楽天モバイルは乗り換えと対象プラン・端末の同時申し込みでarrows Alphaが一括39,700円
- 毎月30GBと5分以内の国内通話をまとめるなら月額2,970円のahamo
- Wi-Fi中心で毎月5GB以内なら音声通話付き月額950円のIIJmio
画素数やメモリ容量だけで選ぶのではなく、ゲームを楽しむのか、家族写真を撮るのか、同じスマホを長く使うのかで選ぶと、自分に合う機種が決まります。
ゲーム性能・保存容量・充電速度を重視する人は、楽天モバイルに乗り換えてarrows Alphaを一括39,700円で購入してくださいね!